rice to water ratiorice cooker ratiobasmati rice

Das Reis Wasser Verhältnis ändert sich mit jeder Sorte, also vergiss 2 zu 1

Die 2 zu 1 Regel passt nur zu weißem Langkornreis. Hier ist das Reis Wasser Verhältnis für 12 Reissorten, dieselbe Tabelle in Gramm, was sich im Reiskocher ändert und was eine Portion bei 1.12 $ pro Pfund kostet.

3 Min. Lesezeit
Gedämpfter Reis neben einem Wasserkrug und Schalen mit trockenen Körnern, der zeigt, wie das Reis Wasser Verhältnis je nach Sorte variiert

Zwei Tassen Wasser auf eine Tasse Reis funktionieren für genau eine Reissorte: weißen Langkornreis. Basmati will 1.5 Tassen, Rundkorn 1.25, und Parboiled Reis trinkt 2.25. Wenn dein Reis klebrig oder hart wird, ist wahrscheinlich das Reis Wasser Verhältnis schuld, das du gelernt hast, nicht dein Herd.

Die Lösung ist eine kurze Tabelle und, falls vorhanden, eine Küchenwaage. Eine Tasse ungekochter Reis wiegt etwa 180 Gramm, also kannst du jedes Reis Wasser Verhältnis unten in Gramm umrechnen und musst nicht mehr raten, wie voll deine Tasse ist.

Die Tabelle zum Reis Wasser Verhältnis für 12 Reissorten

Diese Volumenverhältnisse stammen aus der Reis und Wasser Tabelle von Gigacalculator und decken sich mit den meisten Packungsangaben. Die Zeiten gelten für einen abgedeckten Topf auf dem Herd, gemessen ab dem Moment, in dem das Wasser wieder leise köchelt.

ReissorteWasser pro TasseGarzeit
Weiß Langkorn2 Tassen18 bis 20 Min
Weiß Rundkorn1.25 Tassen15 Min
Jasmin1.75 Tassen15 bis 20 Min
Basmati1.5 Tassen15 bis 20 Min
Sushi (Calrose)1.33 Tassen18 bis 20 Min
Vollkorn Langkorn1.75 Tassen40 bis 45 Min
Vollkorn Rund oder Mittel2 Tassen50 Min
Parboiled2.25 Tassen20 Min

Dieselbe Tabelle nennt für weißen Mittelkornreis 1.5 Tassen und 15 Minuten, für Texmati 1.75 Tassen und für Black Japonica wie für Wildreis 2 Tassen, mit 45 bis 50 Minuten für Wildreis und 50 für Black Japonica. Achte auf die Spanne: Der durstigste Reis der Liste braucht fast doppelt so viel Wasser wie der genügsamste.

Raster aus trockenen Reissorten von Basmati bis Wildreis, jede mit ihrem eigenen Reis Wasser Verhältnis
Raster aus trockenen Reissorten von Basmati bis Wildreis, jede mit ihrem eigenen Reis Wasser Verhältnis

Warum Wiegen das Wasser Reis Verhältnis trifft

An den Tassen scheitert der meiste Reis. Schöpfst du direkt aus der Tüte, presst du die Körner zusammen; löffelst du sie hinein, wird es weniger. Der Waage ist egal, wie du gefüllt hast, und Wasser ist die einfachste Zutat zum Wiegen, weil ein Milliliter ein Gramm wiegt.

Was 1 Tasse Reis in Gramm wirklich bedeutet

Der Foodblog Foodess setzt 1 Tasse Reis in Gramm bei etwa 180 für ungekochten Reis an, und eine US Tasse Wasser wiegt etwa 237 Gramm. Unser Ratgeber zu Gramm und ml erklärt, warum Wasser die einzige Flüssigkeit ist, bei der beide Zahlen gleich sind.

2 Tassen Wasser für Langkorn wiegen etwa 473 Gramm
1.75 Tassen für Jasmin oder Vollkorn Langkorn sind etwa 414 Gramm
1.5 Tassen für Basmati oder Mittelkorn ergeben etwa 355 Gramm
1.25 Tassen für weißen Rundkornreis sind etwa 296 Gramm
2.25 Tassen für Parboiled Reis wiegen rund 532 Gramm

Die Tabelle in ein Gewichtsverhältnis umrechnen

Teile das Wassergewicht durch 180 Gramm Reis, und schon hast du das Wasser Reis Verhältnis nach Gewicht. Weißer Langkornreis landet bei etwa 2.6 zu 1, Basmati liegt nahe 2 zu 1. Die berühmte 2 zu 1 Regel stimmt also für Basmati, wenn du wiegst, und ist für Langkorn falsch, wenn du es nicht tust.

Faustregel für die Waage: Weißer Langkornreis braucht etwa 2.6 Gramm Wasser pro Gramm Reis, Basmati etwa 2 Gramm.

Reis und Wasser in einem Topf auf der Küchenwaage wiegen, um das Wasser Reis Verhältnis zu treffen
Reis und Wasser in einem Topf auf der Küchenwaage wiegen, um das Wasser Reis Verhältnis zu treffen

Basmati Reis Wasser Verhältnis und andere Duftreissorten

Das Basmati Reis Wasser Verhältnis liegt bei 1.5 Tassen Wasser pro Tasse Reis, eine Vierteltasse weniger als bei Jasmin. Der Unterschied zählt, denn Basmatikörner sind lang und schlank und werden schnell matschig, wenn sie in zu viel Wasser liegen.

Jasmin liegt dazwischen

Jasmin braucht 1.75 Tassen und gart in 15 bis 20 Minuten, also im selben Fenster wie Basmati. Tauschst du in einem Rezept den einen gegen den anderen, ändere auch das Wasser, sonst liegst du um etwa 59 Gramm pro Tasse Reis daneben.

Basmati: 180 g Reis auf etwa 355 g Wasser, 15 bis 20 Minuten
Jasmin: 180 g Reis auf etwa 414 g Wasser, 15 bis 20 Minuten
Texmati: laut Tabelle dasselbe 1.75 Verhältnis wie Jasmin
Sushireis: 1.33 Tassen Wasser, etwa 315 Gramm pro Tasse Reis

Wer Jasmin durch Basmati ersetzt, ohne das Wasser anzupassen, gibt eine Vierteltasse pro Tasse Reis zu viel dazu, genug, um locker in klebrig zu verwandeln.

Das Reiskocher Verhältnis ist nicht das vom Herd

Ein Reiskocher ist eine geschlossene Box und verliert weniger Dampf als ein Topf mit klapperndem Deckel. Deshalb kann das Reiskocher Verhältnis in der Anleitung deines Geräts von der Tabelle oben abweichen, und deshalb schlagen die Markierungen im Innentopf meist jede Tasse aus der Schublade.

Viele Geräte haben außerdem einen eigenen Messbecher, der nicht unbedingt eine volle US Tasse fasst. Füllst du den Reis mit dem Becher des Geräts ein und das Wasser mit einer Küchentasse, stimmt das Reis Wasser Verhältnis im Reiskocher schon vor dem Einschalten nicht.

Nimm den Becher des Kochers für Reis und die Markierungen fürs Wasser
Wiege beides, wenn der kleine Becher aus der Packung fehlt
Starte im Reiskocher etwas unter der Wassermenge vom Herd
Vollkornprogramme gibt es, weil diese Körner länger brauchen
Blick in einen Reiskocher mit Reis und Wasser an der Markierung, das Reiskocher Verhältnis in der Praxis
Blick in einen Reiskocher mit Reis und Wasser an der Markierung, das Reiskocher Verhältnis in der Praxis

Von rohem zu gekochtem Reis, in Gewicht und Kalorien

Von rohem zu gekochtem Reis verdreifacht sich das Volumen ungefähr, 1 Tasse trockener Reis ergibt also etwa 3 Tassen gekocht, so Foodess. USDA Daten auf ReciPal geben für eine Tasse gekochten weißen Langkornreis 158 Gramm und 205 Kalorien an.

MengeGewichtKalorien
1 Tasse gekocht158 g205
1/2 Tasse gekocht79 getwa 103
100 g gekocht100 getwa 130
3 Tassen gekocht (1 Tasse roh)etwa 474 getwa 615

Kalorien von gekochtem Reis pro Gramm

Gekochter Reis hat etwa 1.3 Kalorien pro Gramm bei weißem Langkorn, mit 45 Gramm Kohlenhydraten und 4 Gramm Eiweiß in dieser 158 Gramm Tasse. Wiege deine gekochte Portion und multipliziere mit 1.3; das geht schneller, als eine gehäufte Tasse klebrigen Reis glattzustreichen.

Was als eine Portion zählt

Die Extension der Montana State University zählt nach MyPlate eine halbe Tasse gekochten Reis als ein Unzenäquivalent Getreide, dieselbe Logik wie in unserem Ratgeber zur Haferflocken Portion. Erwachsene brauchen etwa 5 bis 10 davon am Tag, eine Tasse gekochter Reis deckt also zwei.

Eine Tasse trockener Reis wird zu etwa drei Tassen gekochtem Reis und rund 615 Kalorien, darum reicht eine Ladung aus dem Reiskocher für eine Familie.

Was das richtige Verhältnis bei 1.12 $ pro Pfund spart

Reis ist billig, und genau deshalb zuckt man bei einem verdorbenen Topf mit den Schultern. Weißer Langkornreis kostete im September 2026 im Schnitt 1.12 $ pro Pfund, nach 1.05 $ im Jahr 2025, laut BLS Zahlen, die Officialdata.org zusammengestellt hat. Ein Pfund sind etwa 454 Gramm; rechne deine Packungen mit dem Gramm in Unzen Umrechner um.

Bei diesem Preis kostet eine Beilage von 45 Gramm etwa 11 Cent und ein Hauptgericht mit 90 Gramm etwa 22 Cent. Eine Tasse trockener Reis liegt bei rund 44 Cent. Wirf jede Woche eine angebrannte Ladung weg, und du hast im Jahr etwa 23 $ Reis verschwendet, plus das, was du dazu servieren wolltest.

Ein 5 Pfund Sack hat etwa 2,268 g, rund 50 Beilagenportionen
Eine 180 g Tasse trockener Reis kostet bei 1.12 $ etwa 44 Cent
Hauptportionen mit 90 g Trockenreis kosten rund 22 Cent
Wasser wiegen kostet nichts und beseitigt die größte Variable
Lockerer Reis neben einem angebrannten Topf, der zeigt, was ein falsches Reis Wasser Verhältnis kostet
Lockerer Reis neben einem angebrannten Topf, der zeigt, was ein falsches Reis Wasser Verhältnis kostet

Häufige Fragen zum Reis Wasser Verhältnis

Wie viel Wasser brauche ich für 2 Tassen Reis?

Verdopple die Tabelle. Zwei Tassen weißer Langkornreis brauchen 4 Tassen Wasser, etwa 946 Gramm, während 2 Tassen Basmati 3 Tassen brauchen, etwa 710 Gramm. Nach Gewicht sind es in beiden Fällen 360 Gramm Reis.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Reis?

Das hängt davon ab, ob die Tasse gekocht ist. Gekocht kommt 1 Tasse weißer Langkornreis auf 205 Kalorien. Eine Tasse trockener Reis wird zu etwa drei gekochten Tassen und bringt so rund 615 Kalorien auf den Tisch.

Braucht Vollkornreis mehr Wasser als weißer Reis?

Nicht immer. Vollkorn Langkornreis braucht 1.75 Tassen, also sogar weniger als weißer Langkornreis mit 2 Tassen, aber er braucht 40 bis 45 Minuten. Vollkorn Rund und Mittelkorn brauchen 2 Tassen und etwa 50 Minuten.

Ist das Wasserverhältnis im Reiskocher anders?

Kann sein, denn der dichte Deckel hält den Dampf zurück. Folge den Markierungen im Innentopf mit dem Becher des Geräts, oder wiege Reis und Wasser und notiere, was dein Kocher mag. Zeigt deine Waage seltsame Werte, prüft unser Kalibriertrick mit einer Nickel Münze sie in zwei Minuten.

Keine Waage zur Hand, wenn die Reistüte offen ist? Lade Scale for Grams herunter und erhalte in Sekunden eine KI Gewichtsschätzung deines Reises aus einem Foto, dann passe die richtige Wassermenge an. Hol dir die App hier: iOS.

Scale for Grams

Möchtest du etwas wiegen?

Lade Scale for Grams und erhalte in Sekunden eine KI-Gewichtsschätzung anhand eines Fotos.

Im App Store laden

Verwandte Artikel